20. 07. 24
posted by: Андрей Бабин
Просмотров: 717

Восемнадцать лет спустя...

Статья в «МК-Эстонии» за 22.07.2020 о том, как и почему погиб рабочий на территории предприятия BLRT Grupp, сразу напомнила другую трагедию, произошедшую там же. Поразительно схожи эти случаи, разделенные восемнадцатью годами.

 Сергей Варфоломеев погиб в ночь на 13 марта этого года в результате взрыва и пожара в помещении на судне, где он выполнял сварочные работы. Беда произошла вследствие чрезмерной концентрации взрывоопасного газа и слабой вентиляции.

В статье приводится статистика несчастных случаев на территории BLRT за 10 лет. Со смертельным исходом их было три. На самом деле, возможно, и больше, так как, по словам представителя концерна, в статистику не входят случаи с работниками, которые не являются сотрудниками предприятий BLRT Grupp, а только работают на его объектах. Как, например, Сергей Варфоломеев, работник другого предприятия, арендованный через фирму-посредника.

Если бы взяли статистику за последние 20 лет, в нее точно попала бы трагедия, случившаяся 30 августа 2002 года, когда одновременно погибли трое рабочих: сантехники Виктор Воронцов, Олег Писанов и Александр Селезнев, работники AS Elme, входящего в структуру BLRT Grupp.

Как много общего у этих двух трагических случаев! Что произошло тогда? Забилась канализационная система, и бригаде сантехников поручили выяснить причину затора и ликвидировать его. Люди работали в подземелье два дня с утра до вечера, но так и не смогли пробить затор.

В последнем разговоре с женой по телефону Сергей Варфоломеев сказал, что в помещении, где он работает, нечем дышать. И тогда тоже сантехники, приходя вечером домой совершенно изможденными, рассказывали, что в подвале этом просто кромешный ад, запах нестерпимый, дышать нечем.

Как позже выяснилось, толщина затора составляла десять метров, пробить его вручную было невозможно. На третий день только с помощью вызванной ассенизационной машины за два с половиной часа удалось справиться, как объявили обслуживающие машину рабочие.

Трое сантехников вновь спустились в подземелье... А наверх через некоторое время спасатели вынесли уже бездыханные тела. Врачи ничего не смогли сделать. Причина смерти – отравление ядовитыми газами.

Начальство твердило одно: мы их туда не посылали. Информация пресс-службы BLRT GRupp: «Пока не выяснено, зачем они отправились в подвал очистной станции. На заводе осуществлялась плановая очистка с помощью спецаппаратуры, не было нужды людям спускаться в подвал».

Только сами рабочие могли бы объяснить, зачем они вернулись в подвал. Ясно одно: значит, в этом была какая-то необходимость. Возможно, хотели убедиться, что затор ликвидирован.

Жены Воронцова, Писанова и Селезнева, в один день ставшие вдовами, посчитали доводы администрации оскорбительными для их мужей. Как будто им не поручали эту работу (Воронцова как опытного специалиста, досконально знающего систему, даже из отпуска вызвали), как будто не уродовались они два дня, пробивая этот проклятый затор, а явились только поглазеть на «плановую очистку», а потом от нечего делать пошли в зловонное подземелье.

Трудовая инспекция отчет заводской комиссии, не усмотревшей вины предприятия, а, напротив, указавшей, что рабочие сами не соблюдали требования техники безопасности и отправились в подвал по собственной инициативе, сочла неубедительным. Даже если указаний таких не было, заключил инспектор ТИ, эти трое рабочих были опытными специалистами и не нуждались в детальных указаниях, где, что и как им делать.

Да, они отравились ядовитыми газами. Но для того и существует Закон о безопасности труда и охране здоровья на предприятии, отметила ТИ, чтобы оберегать людей от воздействия опасной окружающей среды. В ходе своего расследования ТИ выявила пять нарушений данного закона руководством AS Elme.

Прошло восемнадцать лет. Теперешний представитель концерна почти слово в слово повторяет своего предшественника: «Не установлено, почему после обеда он (Сергей Варфоломеев) вернулся на место сварочных работ...»

Как и те три женщины, Валерия Варфоломеева тоже взывает к здравому смыслу: раз пошел, значит, так надо было. Проще всего свалить вину на человека, который ответить не может.

В этом случае ТИ также указала на нарушения требований безопасности со стороны работодателя: не обеспечил рабочее место датчиком, сигнализирующим о превышении концентрации опасного газа. А сам сварщик должен был или потребовать датчик, или отказаться от выполнения работы.

При этом, по словам Валерии Варфоломеевой, инспектор ТИ в разговоре с ней признал, что в реальности такое бывает очень редко: люди боятся. Сразу вспоминается рассказ вдовы Виктора Воронцова, который сетовал: если требовать что-то у начальства, ответ будет один: «Не нравится – увольняйся».

Еще одно печально схожее обстоятельство. Убитые горем жены сантехников с горечью рассказывали о равнодушии к ним со стороны руководства фирмы и концерна. Восемнадцать лет спустя овдовевшая жена сварщика говорит о том же самом: «Со стороны BLRT – ни извинений, ни соболезнований, ничего».

К чему эти подробности несчастья, случившегося 18 лет назад? К тому, что нам предлагают статистику только за 10 лет. А то, что было немного раньше, видимо уже не считается, забыто и мхом поросло.

Это хорошо, конечно, что предприимчивые люди превратили старый судоремонтный завод в крупное современное предприятие. Однако впору там ставить памятник погибшим рабочим. Может, хотя бы он будет ежедневно напоминать всем, что неукоснительное соблюдение правил и требований безопасности труда – это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти.