Просмотров: 892

Много ли надо эстонцу для счастья? Побить англичанина…

И ведь побили. К восторгу сотен и сотен земляков, ставших свидетелями триумфа. Такой оказалась кульминация V Эстонских открытых игр боевых искусств. Субботний вечер. Дом спорта «Калев» переполнен. А толпы поклонников боевых искусств все прибывают. Билеты по 18 евро идут нарасхват. Интересно, часто ли наблюдается подобное явление у дверей театра «Эстония» среди любителей оперно-балетных искусств?

Состязания начались утром, но самое зрелищное действо обещает субботний вечер: церемония открытия, показательные выступления, бои сильнейших.

Парад участников подчеркивает главную идею Игр боевых искусств: в одном месте одновременно состязаются представители самых разных единоборств-искусств, каждое из которых – отдельный мир со своей философией.

Названия перечислены на табличках в руках у девушек, возглавляющих колонны спортсменов. Их восемь: таэквондо, кудо, спорт чанбара, муай тай, кикбоксинг, каратэ, толпар, самбо.

Стран-участниц тоже восемь: Англия, Германия, Латвия, Литва, Россия, Украина, Финляндия, Эстония.

Юбилейные V Эстонские игры боевых искусств открывает председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут, он же президент Эстонского союза кикбоксинга.

Затем слово получает вице-мэр Михаил Кылварт, он же президент Эстонского союза таэквондо – того из двух, который сохраняет верность классической версии этого корейского боевого искусства.

Михаил оглядывает переполненный зал и не скрывает удовлетворения: ведь Игры боевых искусств – это его детище. «Рад убедиться, что наши Игры становятся все популярнее, и количество собравшихся здесь людей это подтверждает», – говорит Кылварт.

После того, как мастера таэквондо показательно поразбивали все доски, посшибали ударами ног в прыжках все мелкие мишени на головах друга у друга у друга, начинаются не показательные, а настоящие бои.

Программу открывают юные бойцы. Зрители наблюдают поединок мальчиков по древнему японскому фехтованию на декоративных мечах (спорт чанбара). Трогательно, мило, изящно. Однако чем дальше, тем все более боевыми становятся демонстрируемые публике искусства.

Повышенный интерес в этой части программы представляет поединок мастеров японского единоборства кудо – москвича Сергея Минакова и таллиннца Максима Брускова.

Неподражаемый, как всегда, ведущий вечера Дмитрий Петряков (посвятив себя боевым искусствам, он, возможно, похоронил в себе одаренного служителя искусству театральному) сообщает, что недавно они встречались в Москве, и тогда сильнее был Сергей. И теперь, мол, Максим жаждет реванша. То, что жаждет, – несомненно. Но рад ли он, что это обстоятельство предано огласке?

А если уступит еще и дома сейчас? Куда деваться тогда от стыда?

Сошлись, осторожно ведут разведку, выбрасывая вперед то руку, то ногу. Тяжеловесы, они не так проворно перемещаются по татами. В какой-то момент вовсе будто почти замирают, оказавшись в лежачем положении. Понятно, что силы более или менее равны, но пауза затягивается.

«Полежать в обнимку они могли бы и дома», - говорит одна девица другой. Та в ответ хихикает.

Да, не все тут являются достаточно тонкими ценителями боевых искусств. Есть, увы, и такие вот отдельные бестактные зрители.

Между тем, кудоисты высвобождаются, вновь принимают боевую стойку… А преуспел в итоге наш Максим Брусков. Реванш состоялся.

Далее центр событий перемещается с татами на ринг. Ползет вверх и градус ажиотажа. Все ближе кульминация.

В программе состязаний на ринге – пять поединков. Для разогрева – аккуратный классический бокс в исполнении местных юношей из Таллинна и Нарвы. Потом – кикбоксинг. Здесь, наоборот, сходятся гости – финский боец по имени Шамиль Сейфулла одолевает немца Доминика Деллермана.

И, наконец, венец праздника – три боя по смешанным единоборствам, одни названия которых у гурманов боевых искусств вызывают сладостное томление в груди – К-1, ММА… Градус ажиотажа все выше.

На ринг приглашаются эстонец Мирко Мойсар и англичанин Соломон Джейкоб Уикстед. Оба демонстрируют, что дух у каждого самый боевой. Наконец, бойцы обнимаются с секундантами так, будто уходят на самый смертный в жизни бой – и битва начинается.

Своды распирает мощное скандирование: «Мирко! Мирко! Мирко!» Подгоняемый земляками, эстонец ошеломляет англичанина натиском.

Тот все чаще прижимается к канатам, пропускает удары – и кулаками, и ногами. Битва начинает походить на избиение. Публика неистовствует. Вот оно – пиршество для гурманов боевых искусств!

Не заставил себя ждать и десерт: мощнейший удар в исполнении Мирко – и Соломон сгибается пополам, медленно оседает…

Судья прерывает поединок, отгоняет эстонца прочь, помогает его потрясенному сопернику подняться. И тут же сует ему кулак под нос, словно и сам хочет надавать по физиономии бедному Соломону.

Но нет, начинает последовательно разгибать пальцы, громко считая, как учитель в первом классе: «Уан! Ту! Фри! Фо!». При этом вглядывается в соломоновы зрачки: оклемался, нет? «Файв! Сикс! Севен! Эйт!» Пауза. Господи, покажи ты ему оставшиеся два пальца да отпусти с богом человека! Какой из него уже боец?

Вместо этого судья-садист указывает в центр ринга: «В бой!» Мирко только этого и ждет, он давно уже там пританцовывает, изнывая от нетерпения добить англичанина.

И, наверное, сделал бы это, но Соломона спасает гонг.

Провожая взглядом поверженного гостя, зрители еще не знают, что мистер Уикстед окажется не единственным англичанином, битым в этот вечер эстонцами.

Но пока на ринг приглашается еще один финский боец. Точнее, выступающий под финским флагом чеченец Муса Амагов, которому предстоит биться с выступающим под эстонским флагом русским парнем Александром Федоровым.

Народ ожидает продолжения банкета, но продолжение откладывается. Более того, быстро нарастают сомнения: а состоится оно в этом поединке вообще? Тяжко Александру: Муса – это не Соломон.

«Саня, придушивай его, придушивай!» – вопит друг-болельщик нашего бойца.

Этот полезный, возможно, совет вынуждает в очередной раз попытаться осмыслить то, что осмыслению подается непросто. Если зрелище, которым мы наслаждаемся, является да, боевым, но все-таки искусством, то, следовательно, «придушивать», то есть частично лишать человека возможности дышать, является составной частью искусства? И давешний удар в исполнении Мирко, потрясший Соломона до самой глубины нутра, –тоже?

Сегодня еще к услугам медиков не пришлось прибегать. А бывало здесь и такое в минуты торжества этих самых искусств. Как все неоднозначно в этом мире…

Ни придушить, ни провести иное внятное атакующее действие у Сани не получается. Он в глухой обороне. Муса наседает. Публика еще какое-то время подбадривает измученного бойца, но все более вяло, понимая, что без толку.

Да, все тут ясно, и народ безмолвствует, ожидая окончания поединка и догадываясь, каким будет судейский вердикт.

И только истошные вопли единственного преданного друга-болельщика лучом последней надежды пронзают мрак тягостного этого безмолвия: «Саня, не тормози, включайся!!! Включайся же!!! Он сдыхает! Он сдох уже почти!»

Не включился, не смог, проиграл. Что ж, бывает. Но беда в том, что одно обстоятельство делает горечь этого поражения почти невыносимой.

Ведущий вечера этого не объявлял, но для Мусы Амагова данный поединок тоже был отчасти боем-реваншем. Ровно три месяца назад в Хельсинки он проиграл эстонцу Отту Тыниссаару. И вот представилась возможность победить пусть другого бойца, Александра Федорова, но тоже из Эстонии. И он сделал это.

Тогда что же получается? Эстонец побил чеченца (!!!), а русский тем же чеченцем только что у нас на глазах был бесславно бит… Трудно с этим примириться, но придется, и надо как-то с этим жить.

Естественно, предыдущий бой не мог быть последним в программе. «На ринг приглашается гордость Эстонии», – и все понимают, что это, конечно же, Кевин Ренно, обладатель многочисленных титулов, в том числе чемпиона мира. Кстати, в начале вечера он был награжден Поясом лучшего бойца Эстонии 2012 года.

Против Кевина выходит англичанин Питер Джеймс Ирвинг. Градус ажиотажа достигает высшей точки. Нет, превосходство Кевина не столь ошеломляющее, как у Мирко в предыдущем эстонско-английском противостоянии, и все же с каждой минутой все более заметное даже невооруженным глазом.

Оглашение имени победителя тонет в восторженном реве ценителей боевых искусств.

В самом деле, много ли нам надо для счастья? Побить англичанина, если уж ему сегодня выпало попасть под горячую руку эстонца…

«День за Днем», 08.02.2013